SCHRIFTZUG
Gemeinde Gebenstorf
Vogelsangstrasse 2
5412 Gebenstorf
Fax 056 201 94 94
E-Mail
 

Kommissionen

     


    Vom Volk gewählte Kommissionen:

      

     

       

     

     

     

    Finanzkommission

    Häusermann Markus, SVP

    Schneider Andrea, FDP

    Oswald Kurt, CVP

    Frey Marcel, parteilos

    Müller Roger, SVP 

     

     

    Reichstrasse 27 

    Terrassenweg 9

    Vogelsangstrasse 9a

    Sandsteig 3

    Brühlstrasse 4

     

     

     

    Präsident

         

     


     

    Steuerkommission    
    Bischof Monique Kantonale Steuerkommissärin  
    Garcia Monica, SP Unterriedenstrasse 17  
    Umbricht Pius, CVP Reichstrasse 49  Präsident
    Würsten, Annemarie, SVP Oberriedenstrasse 43  
    Scherer Mario Leiter Steuern  

     


     

    Steuerkommission-Ersatz    
    Wymann René, parteilos  Unterlätte 4  

     


     

    Wahlbüro    
    Keller Fabian, CVP                                 Gemeindeammann                                         Präsident
    Gloor Stefan Gemeindeschreiber Aktuar
    Anner Cécile, SVP Frau Vizeammann Vize-Präsidentin
    Rohner Myriam Gemeindeschreiber-Stv. Aktuarin II

     


     

    Stimmenzähler    
    Schumacher Othmar, SVP Brühlstrasse 20  
    Seitz Matthias, FDP Oberriedenstrasse 35A  
    Weiss Stephan, CVP Brühlstrasse 18  
    Hollinger Roger, SVP Büelweg 8  
    Massei Rachele, CVP Im Chameracher 6, Vogelsang  
    Miceli Alice, parteilos Sandstrasse 39  
    Cristofaro Antonio, FDP Oberriedenstrasse 69  
    Oezmen Nahrain, SP Zollstrasse 23  

     


     

    Stimmenzähler-Ersatz    
    Busslinger Herbert, CVP Birchhofstrasse 1  
    Schoder Martin, SVP Geisslistrasse 19  
    Annen Hoffmann Marie-Louise, parteil. Birchhölzliweg 18  
    Eggert Hubschmid Jeannette, SP Oberdorfstrasse 11  
    Gasser Christine, SP Dorfstrasse 25  
    Hinder Sasha, FDP Küngenwinkel 5  
    Scheidegger Markus, SVP Brühlstrasse 20  
    1 Vakant    

     


     

    Vom Gemeinderat gewählte Kommissionen und Arbeitsgruppen:

     

    Hochbaukommission    
    Miceli Giovanna Gemeinderätin   Präsidentin
    Stierli Marcel  Leiter Hochbau, Abteilung Bau und Planung   
    Hollenstein Roman  Im Stei 11a   
    Balcon Renzo  Reiherweg 8   
    Wülsler Michael  Ussere Bode 4   
         

     


     

    Betriebskommission Cherne    
    Heim André Gemeinderat Präsident
    Domigall Silke Leiterin PflegWohnGruppe Cherne  
    Hayoz Maria Im Reich 7A  
    Schwendeler Hans Vertretung Reg. Pflegezentrum Baden  

     


     

    Betriebskommission Tagesstrukturen  
    Anner Cécile Gemeinderätin Präsidentin
    Enkegaard Sandra                            Oberriedenstrasse 58  
    Burger Helene Kindergärtnerin  
    Mühl Miriam Leiterin Tagesstrukturen                                  

     


     

    Einbürgerungskommission    
    Heim André Gemeinderat Präsident
    Ilg Corinne Oberriedenstrasse 44  
    Busslinger Herbert Birchhofstrasse 1  
    Dössegger Mathias Brühlstrasse 2  
    Peyer Isabella Oberriedenstrasse 62  
    Boss Claudia Leiterin Einwohnerdienste                              Aktuarin

     


     

    Feuerwehrkommission     
    Küng Michael Oberriedenstrasse 27 Kommandant, Präsident
    Keller Tobias Feldstrasse 27 Vizekommandant, Vizepräs.
    Küng Patrick Brühlstrasse 8 Aktuar
    Bätschmann Urs Vertretung Gemeinderat Gebenstorf   
    Lienammer Daniel Vertretung Gemeinderat Turgi   
    Hollinger Roger  Büelweg 8  Vertreter Mannschaft
    Scheidegger Markus Brühlstrasse 20 Chef Abteilung 2
    Peck Christian  Heckenstrasse 8, 5300 Turgi  Chef Maschinisten

     


      

    Jugendkommission Wasserschloss    
    Schoop Adrian Gemeinderat Turgi Präsident
    Anner Cécile Gemeinderat Gebenstorf Vizepräsident
    Eliassen Eva Schulpflege Turgi Vertretung Schule Turgi
    Nigg Martin   Vertretung Kath. Kirchgde.
    Schneider Beat   Vertretung Ref. Kirchgde.
    Mitglieder mit beratender Stimme:    
    Hollinger Leander   Turgi
    Oezmen Aram   Gebenstorf
    Gauch Manuela   Jugendarbeiterin
    Patricia Sieber   Jugendarbeiterin

     


     

    Kulturkommission    
    Keller Peter Dorfstrasse 13 Präsident
    Keusch Marlies Oberriedenstrasse 26 Aktuarin
    Anner Cécile Gemeinderätin  
    Eichenberger Petra Neumattstrasse 1  
         

     


      

    Landschaftskommission    
    Bätschmann Urs Gemeinderat Präsident
    Vogt Kurt Leiter Technische Werke Vertretung Forstwirtschaft
    Hayoz Peter Unterlätte 2 Vertr. Natur- u. Vogelschutzverein
    Tröndle Ulrich Staldenstrasse 9 Vertretung Jagd
    Wernli Stephan Petersberg 153 Vertretung Landwirtschaft

     


     

     

    Verkehrskommission    
    Keller Fabian Gemeindeammann Präsident
    Perren Kurt Ringstrasse 10, Vogelsang Vizepräsident
    Rauber Hans Peter Leiter Bau + Planung Aktuar
    Müller Roger Brühlstrasse 4  
    Müller Stefan Ringstrasse 28, Vogelsang  

     


     

     

    Tiefbaukommission    
    Miceli Giovanna Gemeinderätin  Präsidentin 
    Suter Dominic  Leiter Tiefbau Abteilung Bau und Planung   
    Wittwer Erich  Brunnenmeister   
    Frei Felix  Sandstrasse 12   
    Kreidler Felix  Sandstrasse 75   
    Sgier Gabriel  Aarestrasse 11a   

     


     

    Zivilschutzkommission    
    Hitz Adrian Gemeinderat Untersiggenthal Präsident
    Schoop Adrian Gemeinderat Turgi  
    Bätschmann Urs Gemeinderat  
    Meier Bernhard Gemeinderat Würenlingen  
    Rüedi Alessandro Zivilschutzstellenleiter  

     


     

    Reg. Bevölkerungsschutz-
    kommission Wasserschloss
       
    Meier Bernhard Gemeinderat Würenlingen Vorsitz
    Hitz Adrian Gemeinderat Untersiggenthal  
    Schoop Adrian Gemeinderat Turgi  
    Bätschmann Urs Gemeinderat  
    Hitz Roger Chef RFO, p.A. Gemeinde Untersiggenthal  
    Nussli Patric Stab Chef RFO, p.A. Gemeinde
    Untersiggenthal
     

     


     

     

     

    • Finanzkommission
    • Steuerkommission