Vom Volk gewählte Kommissionen:

FINANZKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Häusermann Markus, SVPReichstrasse 27Präsident
Schneider Andrea, FDPTerrassenweg 9Mitglied
Oswald Kurt, CVPVogelsangstrasse 9aMitglied
Frey Marcel, parteilosSandsteig 3Mitglied
Müller Roger, SVPBrühlstrasse 4Mitglied

STEUERKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Bischof MoniqueKantonale SteuerkommissärinMitglied
Garcia Monica, SPUnterriedenstrasse 17Mitglied
Umbricht Pius, CVPReichstrasse 49Präsident
Würsten, Annemarie, SVPOberriedenstrasse 43Mitglied
Scherer MarioLeiter SteuernMitglied

STEUERKOMMISSION-ERSATZ  
NameAnschriftFunktion
Wymann René, parteilos Unterlätte 4Mitglied

WAHLBÜRO  
NameAnschriftFunktion
Keller Fabian, CVPGemeindeammannPräsident
Gloor StefanGemeindeschreiberAktuar
Anner Cécile, SVPFrau VizeammannVize-Präsidentin
Rohner MyriamGemeindeschreiber-Stv.Aktuarin II

STIMMENZÄHLER  
NameAnschriftFunktion
Schumacher Othmar, SVPBrühlstrasse 20Mitglied
Seitz Matthias, FDPOberriedenstrasse 35AMitglied
Weiss Stephan, CVPBrühlstrasse 18Mitglied
Hollinger Roger, SVPBüelweg 8Mitglied
Massei Rachele, CVPIm Chameracher 6, VogelsangMitglied
Miceli Alice, parteilosSandstrasse 39Mitglied
Cristofaro Antonio, FDPOberriedenstrasse 69Mitglied
Oezmen Nahrain, SPZollstrasse 23Mitglied

STIMMENZÄHLER-ERSATZ  
NameAnschriftFunktion
Busslinger Herbert, CVPBirchhofstrasse 1Mitglied
Schoder Martin, SVPGeisslistrasse 19Mitglied
Annen Hoffmann Marie-Louise, parteil.Birchhölzliweg 18Mitglied
Eggert Hubschmid Jeannette, SPOberdorfstrasse 11Mitglied
Gasser Christine, SPDorfstrasse 25Mitglied
Hinder Sasha, FDPKüngenwinkel 5Mitglied
Scheidegger Markus, SVPBrühlstrasse 20Mitglied
1 Vakant  

Vom Gemeinderat gewählte Kommissionen und Arbeitsgruppen

BETRIEBSKOMMISSION CHERNE  
NameAnschriftFunktion
Heim AndréGemeinderatPräsident
Domigall SilkeLeiterin PflegWohnGruppe CherneMitglied
Hayoz MariaIm Reich 7AMitglied
Schwendeler HansVertretung Reg. Pflegezentrum BadenMitglied

BETRIEBSKOMMISSION TAGESSTRUKTUREN
NameAnschriftFunktion
Anner CécileGemeinderätinPräsidentin
Enkegaard SandraOberriedenstrasse 58Mitglied
Burger HeleneKindergärtnerinMitglied
Mühl MiriamLeiterin TagesstrukturenMitglied

EINBÜRGERUNGSKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Heim AndréGemeinderatPräsident
Ilg CorinneOberriedenstrasse 44Mitglied
Busslinger HerbertBirchhofstrasse 1Mitglied
Dössegger MathiasBrühlstrasse 2Mitglied
Peyer IsabellaOberriedenstrasse 62Mitglied
Boss ClaudiaLeiterin EinwohnerdiensteAktuarin

FEUERWEHRKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Küng MichaelOberriedenstrasse 27Kommandant, Präsident
Keller TobiasFeldstrasse 27Vizekommandant, Vizepräs.
Küng PatrickBrühlstrasse 8Aktuar
Bätschmann UrsGemeinderatMitglied
Lienammer DanielVertretung Gemeinderat Turgi Mitglied
Hollinger Roger Büelweg 8 Vertreter Mannschaft
Scheidegger MarkusBrühlstrasse 20Chef Abteilung 2
Peck Christian Heckenstrasse 8, 5300 Turgi Stv. Chef Maschinisten

HOCHBAUKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Miceli GiovannaGemeinderätinPräsidentin
Stierli MarcelLeiter Hochbau, Abteilung Bau und Planung Mitglied
Hollenstein RomanIm Stei 11aMitglied
Balcon RenzoReiherweg 8Mitglied
Wülsler MichaelUssere Bode 4Mitglied

JUGENDKOMMISSION WASSERSCHLOSS  
NameAnschriftFunktion
Schoop AdrianGemeinderat TurgiPräsident
Anner CécileVizeammannVizepräsident
Eliassen EvaSchulpflege TurgiVertretung Schule Turgi
Nigg Martin Vertretung Kath. Kirchgde.
Schneider Beat Vertretung Ref. Kirchgde.
Mitglieder mit beratender Stimme:  
Hollinger Leander Turgi
Oezmen Aram Gebenstorf
Gauch Manuela Jugendarbeiterin
Patricia Sieber Jugendarbeiterin

KULTURKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Keller PeterDorfstrasse 13Präsident
Keusch MarliesOberriedenstrasse 26Aktuarin
Anner CécileVizeammannMitglied
Eichenberger PetraNeumattstrasse 1Mitglied

LANDSCHAFTSKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Bätschmann UrsGemeinderatPräsident
Vogt KurtLeiter Technische WerkeVertretung Forstwirtschaft
Hayoz PeterUnterlätte 2Vertr. Natur- u. Vogelschutzverein
Tröndle UlrichStaldenstrasse 9Vertretung Jagd
Wernli StephanPetersberg 153Vertretung Landwirtschaft

REG. BEVÖLKERUNGSSCHUTZKOMMISSION WASSERSCHLOSS
NameAnschriftFunktion
Meier BernhardGemeinderat WürenlingenVorsitz
Hitz AdrianGemeinderat UntersiggenthalMitglied
Schoop AdrianGemeinderat TurgiMitglied
Bätschmann UrsGemeinderatMitglied
Hitz RogerChef RFO, p.A. Gemeinde UntersiggenthalMitglied
Nussli PatricStab Chef RFO, p.A. Gemeinde UntersiggenthalMitglied

TIEFBAUKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Miceli GiovannaGemeinderätin Präsidentin 
Suter Dominic Leiter Tiefbau Abteilung Bau und Planung Mitglied
Wittwer Erich Brunnenmeister Mitglied
Frei Felix Sandstrasse 12 Mitglied
Kreidler Felix Sandstrasse 75 Mitglied
Sgier Gabriel Aarestrasse 11a Mitglied

VERKEHRSKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Keller FabianGemeindeammannPräsident
Perren KurtRingstrasse 10, VogelsangVizepräsident
Rauber Hans PeterLeiter Bau + PlanungAktuar
Müller RogerBrühlstrasse 4Mitglied
Müller StefanRingstrasse 28, VogelsangMitglied

ZIVILSCHUTZKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Hitz AdrianGemeinderat UntersiggenthalPräsident
Schoop AdrianGemeinderat TurgiMitglied
Bätschmann UrsGemeinderatMitglied
Meier BernhardGemeinderat WürenlingenMitglied
Rüedi AlessandroZivilschutzstellenleiterMitglied