Vom Volk gewählte Kommissionen:

FINANZKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Häusermann Markus, SVPReichstrasse 27, 5412 GebenstorfPräsident
Oswald Kurt, CVPVogelsangstrasse 9a, 5412 GebenstorfVizepräsident
Frey Marcel, parteilosSandsteig 3, 5412 GebenstorfMitglied
Müller Roger, SVPBrühlstrasse 4, 5412 GebenstorfMitglied
Keller Daniel, parteilosUssere Bode 7, 5412 GebenstorfMitglied

STEUERKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Umbricht Pius, CVPReichstrasse 49, 5412 GebenstorfPräsident
Würsten, Annemarie, SVPOberriedenstrasse 43, 5412 GebenstorfVizepräsidentin
Garcia Monica, SPUnterriedenstrasse 17, 5412 GebenstorfMitglied
Bischof MoniqueKantonale SteuerkommissärinMitglied
Scherer MarioLeiter SteuernMitglied

STEUERKOMMISSION-ERSATZ  
NameAnschriftFunktion
Wymann René, parteilos Unterlätte 4, 5412 GebenstorfMitglied

WAHLBÜRO  
NameAnschriftFunktion
Keller Fabian, CVPGemeindeammann GebenstorfPräsident
Gloor StefanGemeindeschreiberAktuar

STIMMENZÄHLER  
NameAnschriftFunktion
Schumacher Othmar, SVPBrühlstrasse 20, 5412 GebenstorfMitglied
Seitz Matthias, FDPOberriedenstrasse 35A, 5412 GebenstorfMitglied
Weiss Stephan, CVPBrühlstrasse 18, 5412 GebenstorfMitglied
Hollinger Roger, SVPBüelweg 8, 5412 GebenstorfMitglied
Massei Rachele, CVPIm Chameracher 6, 5412 VogelsangMitglied
Miceli Alice, parteilosSandstrasse 39, 5412 GebenstorfMitglied
Cristofaro Antonio, FDPOberriedenstrasse 69, 5412 GebenstorfMitglied
Oezmen Nahrain, SPZollstrasse 23, 5412 GebenstorfMitglied

STIMMENZÄHLER-ERSATZ  
NameAnschriftFunktion
Busslinger Herbert, CVPBirchhofstrasse 1, 5412 GebenstorfMitglied
Schoder Martin, SVPGeisslistrasse 19, 5412 GebenstorfMitglied
Annen Hoffmann Marie-Louise, parteil.Birchhölzliweg 18, 5412 GebenstorfMitglied
Eggert Hubschmid Jeannette, SPOberdorfstrasse 11, 5412 GebenstorfMitglied
Gasser Christine, SPDorfstrasse 25, 5412 GebenstorfMitglied
Hinder Sasha, FDPKüngenwinkel 5, 5412 GebenstorfMitglied
Scheidegger Markus, SVPBrühlstrasse 20, 5412 GebenstorfMitglied
Zinniker Beatrice, parteilosNeumattstrasse 3, 5412 GebenstorfMitglied

Vom Gemeinderat gewählte Kommissionen und Arbeitsgruppen

ARBEITSGRUPPEN WOHNEN IM ALTER  
NameAnschriftFunktion
Heim AndréGemeinderat GebenstorfPräsident
Guntern RolandVertretung Pro SenectuteAktuar
Ruppen KatjaVertretung SpitexMitglied
Frey MarcelSandsteig 3, 5412 GebenstorfMitglied
Baldinger NinaRingstrasse 5, 5412 GebenstorfMitglied
Erni ArthurReichstrasse 6, 5412 GebenstorfMitglied
Capaul AlbertRingstrasse 20, 5412 GebenstorfMitglied

BETRIEBSKOMMISSION TAGESSTRUKTUREN
NameAnschriftFunktion
Anner CécileVizeammann GebenstorfPräsidentin
Mühl MiriamLeiterin TagesstrukturenAktuarin
Enkegaard SandraOberriedenstrasse 58, 5412 GebenstorfMitglied
Boll NicoleStufenleitung Kindergarten/Unterstufe, Lehrperson Primarschule, GebenstorfMitglied

EINBÜRGERUNGSKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Heim AndréGemeinderat GebenstorfPräsident
Boss ClaudiaFachleiterin Einbürgerungen, Leiterin EinwohnerdiensteAktuarin
Ilg CorinneOberriedenstrasse 44, 5412 GebenstorfMitglied
Busslinger HerbertBirchhofstrasse 1, 5412 GebenstorfMitglied
Dössegger MathiasBrühlstrasse 2, 5412 GebenstorfMitglied
Peyer IsabellaOberriedenstrasse 62, 5412 GebenstorfMitglied

FEUERWEHRKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Küng MichaelOberriedenstrasse 27, 5412 GebenstorfKommandant, Präsident
Keller TobiasFeldstrasse 27, 5412 GebenstorfVizekommandant, Vizepräsident
Küng PatrickBrühlstrasse 8, 5412 GebenstorfAktuar
Bätschmann UrsGemeinderat GebenstorfMitglied
Lienammer DanielGemeinderat TurgiMitglied
Hollinger Roger Büelweg 8, 5412 GebenstorfVertreter Mannschaft
Scheidegger MarkusBrühlstrasse 20, 5412 GebenstorfChef Abteilung 2
Peck Christian Heckenstrasse 8, 5300 Turgi Stv. Chef Maschinisten

HOCHBAUKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Miceli GiovannaGemeinderätin GebenstorfPräsidentin
Stierli MarcelLeiter Hochbau, Abteilung Bau und Planung Aktuar
Hollenstein RomanIm Stei 11a, 5412 GebenstorfMitglied
Balcon RenzoReiherweg 8, 5412 VogelsangMitglied
Wülser MichaelUssere Bode 4, 5412 GebenstorfMitglied

JUGENDKOMMISSION WASSERSCHLOSS  
NameAnschriftFunktion
Suppa RominaGemeinderätin TurgiPräsident
Anner CécileVizeammann GebenstorfVizepräsident
Eliassen EvaSchulpflege TurgiVertretung Schule Turgi
Nigg MartinVertretung Kath. KirchgemeindeMitglied
Schneider BeatVertretung Ref. KirchgemeindeMitglied
Hollinger LeanderVertretung Schüler TurgiMitglied
Lell JanStellenleiter Jugendarbeit WasserschlossMitglied
Patricia SieberMitarbeiterin Jugendarbeit WasserschlossMitglied

KULTURKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Eichenberger PetraNeumattstrasse 1, 5412 GebenstorfPräsidentin
Keusch MarliesOberriedenstrasse 26, 5412 GebenstorfMitglied
Anner CécileVizeammann GebenstorfMitglied
Keller PeterDorfstrasse 13, 5412 GebenstorfMitglied
Ricklin GabrielaSandstrasse 75e, 5412 GebenstorfMitglied
Gwerder BrigittaSandstrasse 75b, 5412 GebenstorfMitglied
Baldinger NinaRingstrasse 5, 5412 VogelsangAktuarin

LANDSCHAFTSKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Bätschmann UrsGemeinderat GebenstorfPräsident
Vogt KurtLeiter Technische WerkeVertretung Forstwirtschaft und Aktuar
Hayoz PeterUnterlätte 2, 5412 GebenstorfVertr. Natur- u. Vogelschutzverein
Tröndle UlrichStaldenstrasse 9, 5412 GebenstorfVertretung Jagd
Wernli StephanPetersberg 153, 5412 GebenstorfVertretung Landwirtschaft

REG. BEVÖLKERUNGSSCHUTZKOMMISSION WASSERSCHLOSS
NameAnschriftFunktion
Hitz AdrianGemeinderat UntersiggenthalPräsident
Meier BernhardGemeinderat WürenlingenMitglied
Lienammer DanielGemeinderat TurgiMitglied
Bätschmann UrsGemeinderat GebenstorfMitglied
Hitz RogerChef RFOMitglied
Nussli PatricStabchef RFOMitglied
Rüedi AlessandroKommandant ZSOMitglied
Bochsler Dagmar5417 UntersiggenthalAktuarin

TIEFBAUKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Miceli GiovannaGemeinderätin GebenstorfPräsidentin 
Suter Dominic Leiter Tiefbau Abteilung Bau und Planung Aktuar
Wittwer Erich BrunnenmeisterMitglied
Frei Felix Sandstrasse 12, 5412 GebenstorfMitglied
Kreidler Felix Sandstrasse 75, 5412 GebenstorfMitglied
Sgier Gabriel Aarestrasse 11a, 5412 VogelsangMitglied

VERKEHRSKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Keller FabianGemeindeammann GebenstorfPräsident
Rauber Hans PeterLeiter Bau und PlanungAktuar
Müller RogerBrühlstrasse 4, 5412 GebenstorfMitglied
Müller StefanRingstrasse 28, 5412 VogelsangMitglied

ZIVILSCHUTZKOMMISSION  
NameAnschriftFunktion
Hitz AdrianGemeinderat UntersiggenthalPräsident
Meier BernhardGemeinderat WürenlingenMitglied
Lienammer DanielGemeinderat TurgiMitglied
Bätschmann UrsGemeinderat GebenstorfMitglied
Hitz RogerChef RFOMitglied
Nussli PatricStabchef RFOMitglied
Rüedi AlessandroKommandant ZSOMitglied
Bochsler DagmarUntersiggenthalAktuarin